Среда, 01.05.2024, 09:43

Главная » 2017 » Ноябрь » 3 » Помогать просто
Помогать просто

Наша школа приняла участие  в краевом конкурсе пректов  « Доступная среда» и выиграла грант на строительство теневого навеса. Волонтерская бригада учащихся, учителей и жителей села Леонтьевка и деревни Соловьёвка обратила внимание на отсутствие на территории Леонтьевского с/совета(с.Леонтьевка и д.Соловьёвка)  детского сада и даже детской площадки. Школа является социокультурным центром, здесь  создана группа предшкольного образования, которую посещают дети из двух поселений и дети-инвалиды, обучающиеся во 2 классе. Горбарчук Ольга Геннадьевна и директор школы Клундук  Светлана Владимировна разработали  проект,  предусматривающий постройку детской площадки для отдыха детей на свежем воздухе, укрепления физического здоровья, организации активного отдыха,  личного роста школьников, формирования  активной жизненной позиции.

Волонтёрская команда (92 человека- учащиеся школы, педагогический коллектив, родители, депутаты Леонтьевского сельсовета, работники сельского ДК) в мае разработали и создали  макет детской площадки; провели  конкурс среди учащихся и жителей сёл на лучший макет теневого навеса. Учителя со старшеклассниками сделали смету проекта, заключили договор о поставке необходимых материалов. Спонсоры проекта осуществили доставку, обеспечили  необходимым оборудованием .

Учащиеся 10-11 классов в июне дали  мастер-класс «Презентация макета теневого навеса».

26   октября состоялось торжественное открытие, на котором в адрес инициативной группы и лично директора  школы и руководителя проекта были сказаны тёплые слова благодарности за доброе дело. Был дан концерт художественной самодеятельности, по окончании которого провели конкурсы, игры.

В дальнейшем теневой навес будет использоваться:

- на летней оздоровительной площадке (дети смогут укрыться от жары и дождя, смогут отдохнуть в любое время на свежем воздухе);

- для занятий и прогулок с детьми-инвалидами;

- для прогулок учащихся и детей дошкольного возраста;

- для проведения концертов, викторин для жителей сёл на свежем воздухе;

- для чтения книг, проведения шахматно-шашечных турниров на свежем воздухе в течение всего учебного года на занятиях групп продлённого дня;

- для проведения праздников: «Масленица», «День здоровья», «День птиц» и другие.

Нет сомнений, что реализация данного проекта послужит примером и отправной точкой для дальнейшего благоустройства социокультурного центра, сплочению коллектива, оздоровлению детей,  развитию волонтёрского движения поселений, примером для других общеобразовательных учреждений.

В планах  волонтёров  - строительство  качели, горки, песочницы для всех детей.

Делать добро и помогать – это просто.

Доброта нужна всем людям, пусть побольше  добрых  будет!                                              Учащиеся 9-10 классов МБОУ « Леонтьевской СШ»

Андреев Никита

Шубенин Александр

Шестова Алена

В октябре 2017 в рамках проекта «Доступная среда. Помогать просто» на территории Леонтьевской школы появился большой красочный навес. Мы задали несколько вопросов участникам проекта.

- С какой целью был задуман проект?

Горбарчук О.Г., руководитель проекта:  проект задуман с целью организовать место для отдыха ребят начальной школы, детей из группы предшкольного обучения, а также для проведения мероприятий на свежем воздухе в течение учебного года и во время летнего лагеря дневного пребывания детей. Хочется сказать огромное спасибо всем, кто помог  в реализации проекта: индивидуальному предпринимателю Клундуку В.Ф., родителям, учителям и учащимся.

- С каким настроением работали?

Шубенин С.А, родитель:у меня сын учится в школе и дочь ходит на подготовку. Работал с хорошим настроением. Считаю, что идея с навесом хорошая. Надеюсь, что прослужит он долго. Главное, чтобы детям было хорошо.

Петрович П.В., учитель физики:с отличным настроением строили. Думаю, что ученикам понравится и навес станет любимым местом отдыха.

Перетыкин Никита, ученик 7 класса: было холодно, но настроение было отличное. Все ребята из  класса были рядом и работалось очень быстро и весело.

Ашарапов Антон, ученик 7 класса: навес – хорошее место для общения. Там можно поиграть, от дождя спрятаться, от солнца.

Емельянчик Люба, ученица 7 класса: настроение было боевое. Мы уже не первый раз участвуем в общих делах, помогаем учителям. Вообще, у нас очень дружная школа.

- Довольны ли вы результатом? Благодаря чему, на ваш взгляд, проект реализован в сроки?

Клундук С.В., директор школы, руководитель проекта: результатом довольна. В сроки уложились. Приятно, что и родители,  и учителя, и учащиесяподдержали нас и с желанием взялись за реализацию проекта. Взрослые выполнили самую сложную часть работы. Посильный вклад внесли ребята, они приняли участие в покраске навеса. Хочу сказать, что совместные дела в школе стали традицией, поэтому мы сразу встретили понимание со стороны всех участников образовательного процесса. Надеюсь, что довольны остались все.

Вопросы задавала ученица 10 класса Шестова Алёна.

Просмотров: 316 | Добавил: patriot | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2017  »