Пятница, 29.03.2024, 07:38

История Леонтьевской средней школы начинается с образования 4 начальных школ на территории села: 1школа на улице Даниловской , 1 на Первомайской ,и 2 на улице Леонтьевской.

В 1944 году начато строительство большой школы в центре села , оно было закончено в 1949 году . В этом же году школа была преобразована в семилетнюю . Отопление в школе было печное , в заготовке дров принимали участие старшеклассники . При школе было подсобное хозяйство : две лошади для вывозки дров и других хозяйственных нужд , большой огород где выращивались овощи и картофель для школы , а также держали кроликов .

В 1961 году семилетняя школа была преобразована в среднюю , а в 1964 году был первый выпуск . В 60 – ых годах в школе обучалось до 400 учащихся , имелась 2 – 3параллели , занятия проходили в две смены . В Леонтьевской средней школе обучались ребята из 12 населённых пунктов: Михайловки , Смирновки , Первой и Второй Новодмитриевки , Ивановки , Соловьёвки , Изотова , Платоновки , Усть – Тойловки , Ириновки , Николаевки  и Двинки . При школе был интернат на 50 мест , остальные не местные учащиеся жили на квартирах .

В школе действовала комсомольская и пионерская организации их работой руководили специально освобождённые пионервожатые . За период существования средней школы спортивные команды систематически  принимали участие в районных соревнованиях , неоднократно занимая призовые места . Отдельные члены команд выступали в сборной команде района и защищали честь района на краевых соревнованиях . В школе был гараж в котором находилось два трактора гусеничный и колёсный . На этих тракторах ребята работали в производственной бригаде ,а также сдавали вождение при сдачи экзаменов на удостоверение тракториста.

С ноября 1995 года начинается новая история Леонтьевской средней школы , а именно было закончено строительство нового кирпичного двухэтажного здания  школы и его заселение . В новом здании много кабинетов , современное оборудование , компьютерная техника , учебная мастерская , спортзал , столовая , отопление при помощи электрокотлов .

Далее история будет писаться новыми поколениями учеников и педагогов.

«  Март 2024  »