Четверг, 25.04.2024, 08:51

«ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ»

Одаренные дети – наше достояние. Выявление способных детей и работа с ними является актуальной задачей школы. Различают общую и специфическую одаренность. Общая одаренность детей представляет собой широкий диапазон способностей, которые лежат в основе успешного освоения, а затем и успехов во многих видах деятельности. От специфической одаренности зависит успех человека в каком-либо конкретном виде деятельности.

Цели :

– определение специфической одаренности и ее возрастное проявление;

– выявление специфических способностей детей и их диагностика психолого-педагогической службой;

– разработка программ для работы с одаренными детьми в процессе учебы.

Разделы :

1. Концепция работы с одаренными детьми.

2. Выявление одаренных детей и работа с ними. (Работа психолого-педагогической службы.)

I этап – анамнестический – на первой ступени обучения, где при выявлении одаренных детей учитываются их успехи в какой-либо деятельности.

II этап – диагностический – на этом этапе (5–9 классы) проводится индивидуальная оценка творческих способностей и способностей ребенка.

III этап – этап формирования, углубления и развития неординарных способностей ребенка, а также его профильная направленность (10–11 классы).

3. Методики диагностики одаренности.

Полная версия программы "Одарённые дети"

«  Апрель 2024  »