Четверг, 02.05.2024, 23:42

Главная » 2019 » Февраль » 18 » День Памяти
День Памяти

15 февраля 2019 года – 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день в школе прошёл общий классный час для учащихся, на котором учащиеся узнали немного истории, просмотрели фильм об Афганской войне.

Наша сегодняшняя встреча – дань памяти и уважения всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. О ней долго молчали. Но она прорвалась стихами и песнями, в которых нет места тщеславию и мести. В них говорится о Родине, долге, о чести и боевом товариществе.

25 декабря 1979 года в 15.00 начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул.

Так началась десятилетняя Афганская война…

Тяжелейшим итогом афганской войны является гибель наших солдат и офицеров. Убито и умерло от ран и болезней 13 833 военнослужащих. Тяжелыми болезнями поражено более 150 тысяч солдат и офицеров. Во время вывода советских войск из Афганистана были эвакуированы на Родину все обелиски, которые были установлены на местах гибели солдат и офицеров 40-й армии.

15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата. Наш народ ждал этого дня целых девять лет.

И вот 15 февраля 1989 года стал днем- символом, днем Памяти.

Все воины-афганцы посмертно награждены орденами и медалями. На домах, где они жили, и на школах, где они учились, висят мемориальные доски. Добродушные улыбки сияют на их мраморных лицах, как бы говоря последующим поколениям: «Люди! Мы не мертвые, мы живые! Живите и радуйтесь миру на земле, но не забывайте о нас, Погибших на чужой земле, под жарким небом Афгана! Ведь мы так хотели жить в свои 19-20 лет! Мы очень любили жизнь! Мы верим, что будем жить в вашей памяти! Молодость прекрасный период в жизни каждого человека! Именно вам - молодым мы передаем всю ответственность за нашу Родину!»

В нашем районе воевал и погиб Сузов Владимир Сергеевич из Зареченки, занесён в книгу Памяти

Просмотров: 303 | Добавил: patriot | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2019  »